FORMAT RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
RPP
Kelas/Semester
|
:
|
III / I
( SATU )
|
|||
Tema
|
:
|
“HIBURAN”
|
|||
Sub Tema (Jika Ada)
|
:
|
-
|
|||
Minggu/Hari
|
:
|
||||
Alokasi Waktu
|
:
|
5 x 35
Menit
|
|||
I. Standar Kompetensi
|
:
|
1. Ilmu pengetahuan sosial
1.
Memahami
lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah.
2. B. Indonesia
“BERBICARA”
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk
dengan bercerita dan memberikan
tanggapan/ saran.
3. Matematika
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
4. Aqidah Akhlaq
3. Membiasakan
akhlak terpuji.
|
|||
II. Kompetensi dasar
|
:
|
1. Ilmu pengetahuan sosial
1.3
Membuat denah dan peta lingkungan rumah
dan sekolah.
2. B. Indonesia
2.1
Menceritakan pengalaman yang
mengesankan dengan menggunakan
kalimat yang runtut dan mudah
dipahami.
3. Matematika
1.3 Melakukan perkalian yang
hasilnya bilangan tiga angka dan
pembagian bilangan tiga angka.
4. Aqidah Akhlaq
3.1 Membiasakan
sifat kasih sayang dan taat dalam kehidupan sehari-hari.
|
|||
II. Indikator
|
:
|
1. Ilmu pengetahuan sosial
1.3.1 Menjelaskan manfaat denah dalam kehidupan
sehari-hari.
2. B. Indonesia
2.1.1 Menceritakan pengalaman pribadi yang
menyenangkan .
3. Matematika
1.3.1
Mengingat
perkalian dan pembagian sampai dengan seratus.
4. Aqidah Akhlaq
3.1.1Memahami arti kasih sayang dalam kehidupan
sehari-hari.
|
|||
IV.
Tujuan Pembelajaran
|
:
|
Setelah
mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan:
1. Dapat menjelaskan manfaat denah dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Dapat Menceritakan pengalaman pribadi yang menyenangkan.
3. Dapat mengingat perkalian dan
pembagian sampai dengan seratus.
4. Dapat memahami arti kasih sayang dalam kehidupan
sehari-hari.
|
|||
V. Materi Pokok
|
:
|
1. Ilmu pengetahuan sosial.
- Kerja sama di lingkungan rumah.
2. Bahasa Indonesia.
- Menceritakan pengalaman yang mengesankan.
3. Matematika.
- Perkalian dan pembagian.
4. Aqidah Akhlaq
- Kasih sayang terhadap sesama.
|
|||
VI. Strategi Pembelajaran
|
:
|
Ceramah,
penugasan, presentasi, unjuk kerja, poster comment, jigsaw learning
|
|||
VII. Langkah pembelajaran
|
|||||
a. kegiatan
awal
Waktu
|
Kegiatan
|
Metode /Strategi
|
Materi
|
Sumber/bahan/alat
|
5’
|
- Guru membuka pelajaran dengan salam dan Do’a
|
Ceramah
|
||
- Guru bertanya keadaan siswa dan mengabsen
|
Buku absen
Bolpoint
|
|||
8’
|
- Guru bertanya kepada siswa tentang keadaan kelas
dan kebersihan.
1. Siapa yang sudah pernah berekreasi?
2. Dengan siapa kalian bertamasya?
3. Dsb.
|
Tanya jawab
|
||
5’
|
- Siswa menjawab petanyaan
|
|||
5’
|
- Guru memberikan apersepsi :
-
Guru mengajak
siswa untuk bernyanyi tentang “Disini Senang”
|
Bernyanyi
|
||
2’
|
- Guru menyampaikan bahwa Tema hari ini adalah “hiburan”
|
b. kegiatan
inti
Waktu
|
Uraian
kegiatan
|
Metode/strategi
|
materi
|
Sumber/bahan/alat
|
3’
5’
10’
3’
15’
|
-
Guru
menempelkan sebuah gambar denah/peta suatu tempat.
-
Guru meminta
siswa untuk memahami gambar denah tersebut.
-
Guru menyuruh
siswa untuk menulis ciri-ciri dari gambar denah tersebut.
-
Guru meminta
siswa untuk mencari manfaat dari denah tersebut.
-
Setelah
selesai, guru meminta siswa untuk membuat denah secara sederhana tengtang
lokasi tempat tinggal siswa masing-masing.
|
“poster comment”
-
Penugasan
-
Penugasan
-
Penugasan
-
Penugasan
|
Kerja sama di lingkungan rumah.
|
-
Buku paket
Ilmu pengetahuan sosial untuk SD dan MI kelas III (SUNARSO DAN ANIS KUSUMA)
-
Gambar denah
wilayah
-
Solatif
-
Kertas hvs
|
8’
2’
15’
15’
|
-
Guru
bercerita tentang pengalaman hiburan yang paling disukai.
-
Siswa di
bentuk ke dalam 3 kelompok.
-
Setiap
kelompok mendiskusikan suatu pengalaman hiburan yang paling menarik.
-
Setelah
selesei menentukan pengalaman tersebut, guru meminta perwakilan kelompok
untuk bercerita kepada kelompok lain, dan begitu seterusnya.
|
-
Presentasi
-
Penugasan
-
Diskusi
-
Presestasi
|
-
Menceritakan pengalaman yang mengesankan.
|
-
Buku paket aku bangga bahasa
indonesia untuk SD dan MI kelas III (ISMOYO DAN ROMIYATUN)
-
Hand out materi.
|
10’
1’
2’
8’
5’
|
-
Guru menjelaskan
tentang perkalian dan juga pembagian.
-
Guru membagi
siswa ke dalam 3 kelompok.
-
Setiap
kelompok diberikan beberapa soal untuk dikerjakan pada tiap kelompok.
-
Setelah
selesei mengerjakan soal latihan, salah satu siswa mejelaskan kepada kelompok
lain tentang cara penyeleseiannya.
-
Setelaah
semua kelompok sudah mempresentasikan tentang penyeleseiannya,guru memberikan
penguatan kepada siswa.
|
-
Presentasi
-
Penugasan
-
Penugasan
-
Presentasi
|
- Perkalian
dan pembagian.
|
-
Buku paket cerdas berhitung matematika
untuk SD/MI kelas 3 (NUR FAJARIYAH DAN TRIRATNAWATI)
|
1’
10’
4’
5’
|
-
Guru
memberikan hand out materi tentang arti kasih sayang kepada siswa.
-
Salah satu siswa
disuruh untuk membaca dan dan teman yang lainnya memperhatikannya.
-
Begitu seterusnya
secara bergantian.
-
Setelah semua
sudah membaca, guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang arti kasih
sayang tersebut.
-
Guru
memberikan penguatan kepada siswa.
|
-
Penugasan
-
Tanya-jawab
-
Presentasi
|
-
Kasih sayang
terhadap sesama.
|
-
Buku paket Aqidah akhlaq untuk
SD/MI kelas 3.
|
c. kegiatan
akhir
waktu
|
Kegiatan
|
Materi
|
Metode / Strategi
|
Alat & bahan
|
5’
|
· Bernyanyi “Disini Senang” bersama-sama
|
Bernyanyi
|
lagu
|
|
10’
|
· Siswa diminta mengerjakan soal evaluasi .
|
Penugasan
|
Soal Evaluasi
(terlampir)
|
|
5’
|
· Guru meminta perwakilan kepada salah satu siswa
maju untuk merefleksikan materi yang telah disampaikan.
|
|||
3’
|
· Guru memberikan tindak lanjut berupa soal.
|
Penugasan
|
Lembar Soal
(terlampir)
|
|
2’
|
· Guru memberikan motivasi kepada siswa.
|
Ceramah
|
||
3’
|
· Guru menutup pelajaran dengan doa dan diakhiri
salam.
|
VIII. Sumber,
bahan, dan alat
- Buku paket Ilmu pengetahuan sosial untuk SD dan MI kelas III
(SUNARSO DAN ANIS KUSUMA)
- Buku
paket aku bangga bahasa indonesia untuk SD dan MI kelas III (ISMOYO DAN ROMIYATUN)
- Buku
paket cerdas berhitung matematika untuk SD/MI kelas 3 (NUR FAJARIYAH DAN
TRIRATNAWATI)
- Spidol
- Kertas
hvs
- Gambar
IX.
PENILAIAN
Indikator pencapaian kompetensi
|
PENILAIAN
|
||
tehknik
|
Bentuk
intrumen penilaian
|
instrumen
|
|
IPS
Menjelaskan
manfaat denah dalam kehidupan sehari-hari.
B. INDONESIA
- Menceritakan pengalaman pribadi yang menyenangkan.
MATEMATIKA
-
Mengingat perkalian dan pembagian sampai dengan seratus.
AQIDAH AKHLAQ
- Memahami arti kasih sayang dalam kehidupan sehari-hari.
|
Tertulis, lisan
Tertulis, diskusi dan lisan
Tertulis,diskusi
Diskusi,presentasi
|
Uraian, tanya jawab
Plihan ganda,esay
Pilihan ganda
|
Terlampir
Terlampir
Terlampir
terlampir
|
Kepala
Sekolah MI
(.....................................)
NIP
:........................
|
Ponorogo ,
29 Mei 2012
Guru
Tematik Kelas III
(zayin
miftakul arifin)
NIP:
…………………
|
|
LAMPIRAN 1
MATERI
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
Membuat Denah Lingkungan Rumah dan Sekolah
Pernahkah
kalian melihat denah? Apakah yang dimaksud
dengan
denah? Denah adalah gambar yang menunjukkan
lokasi
atau bagian dari suatu tempat. Berikut akan kita pelajari
denah
lingkungan rumah dan sekolah.
1. Denah Lingkungan Rumah
Dapatkah
kalian memberitahukan alamat rumah kalian
masing-masing?
Dapatkan kalian menggambarkan peta atau
denahnya?
Peta dan denah dibuat untuk mempermudah kita
mencari
sebuah objek di permukaan bumi.
Berikut
adalah denah sederhana lingkungan rumah.
|
BAHASA
INDONESIA
Contoh pengalaman
mengesankan:
1. terkena musibah
banjir
2. rumah roboh karena
gempa
3. dibohongi sahabat
4. kejutan saat ulang
tahun
5. mendapat nilai
tertinggi
6. mendapat hadiah dari
kuis
7. memenangkan lomba
8. menolong teman yang kesusahan
ULANG
TAHUNKU DI SEKOLAH
Jam
dinding menunjukkan pukul lima pagi.
Aku
bangun dan mengambil air wudhu.
Aku
salat subuh. Aku memohon kepada Tuhan agar panjang
umur
dan murah rejeki.
Aku
buru-buru mandi dan memakai seragam sekolah. Ibu
menegurku,
“Intan, ini kan masih terlalu pagi?” Aku tidak
peduli
kalau hari masih pagi. Aku ingin segera ke sekolah.
Teman-temanku
pasti sudah bersiap-siap. Mereka akan
mengucapkan
selamat untukku.
Aku
berpamitan kepada Ibu dan Ayah. Aku tidak sarapan.
Rasanya
perutku tidak lapar. Aku berlari-lari kecil menuju
sekolah.
Di sepanjang jalan, aku tersenyum-senyum. Aku
membayangkan kejutan
dari teman-teman.
Di
sekolah, teman-temanku tidak peduli. Aku berpikir,
mungkin
mereka lupa. Akan tetapi, semua tanggal ulang
tahun
masih tertempel di dinding kelas. Apakah mereka tidak
memperhatikan
aku? Aku sedih sekali.
Sepanjang
pelajaran, aku tidak dapat konsentrasi. Aku
terus
memikirkan sikap teman-teman. Bahkan teman
sebangkuku
pun tidak peduli. Aku sangat sedih. Ternyata,
mereka
tidak ingat hari ulang tahunku.
Bel
pulang sekolah berbunyi. Aku memasukkan semua
buku
ke dalam tas. Kami berdua pulang. Ketika aku berdiri
hendak
keluar kelas, Ani memanggilku. Dia mengajakku ke
lapangan
sekolah. Kata Ani jepitnya lepas di lapangan. Dia
memintaku
untuk menemani mencari jepitnya yang hilang.
Setelah
lama mencari, jepit tidak ditemukan. Kami pun
menghentikan
pencarian. Aku hendak pulang. Ani tidak
mengizinkan
aku pulang. Ani mengajakku ke kelas. Mungkin
jepit
Ani hilang di kelas.
Aku
dan Ani membuka pintu kelas. Tiba-tiba, terdengar
lagu
selamat ulang tahun. Selain itu, ada kue ulang tahun di
meja
guru.
MATEMATIKA
PERKALIAN SEBAGAI PENJUMLAHAN
BERULANG
Ada 3 piring yang berisi
jeruk. Setiap piring berisi 6 buah jeruk.
Banyak jeruk seluruhnya
dapat dihitung dengan cara.
6 + 6 + 6 = 18
Bentuk 6 + 6 + 6 menunjukkan
penjumlahan angka 6 sebanyak 3
kali.
Jadi, 6 + 6 + 6 dapat ditulis menjadi
perkalian 3 × 6 = 18.
Ada 6 ikat pensil.
Masing-masing ikat berisi 5 buah pensil. Banyak
pensil seluruhnya dapat
dihitung dengan cara:
5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 =
30
Bentuk 5 + 5 + 5 + 5 + 5
+ 5 dapat ditulis menjadi perkalian
6 × 5 = 30
1. 5 + 5 + 5 + 5 = 4 × 5
= 20
2. 6 + 6 + 6 + 6 = ... ×
... = ....
3. 6 + 6 + 6 + 6 + 6 =
... × ... = ...
4. 7 + 7 + 7 = ... × ...
= ...
5. 7 + 7 + 7 + 7 + 7 =
... × ... = ...
6. 8 + 8 + 8 + 8 = ....
× ... = ...
7. 8 + 8 + 8 + 8 + 8 =
... × ... = ...
8. 9 + 9 + 9 = ... × ...
= ...
9. 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9
= ... × ... = ...
10. 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = ... ×
... = ...
AQIDAH AKHLAQ
Makna Kasih Sayang dalam Ajaran
Islam
Sebenarnya dalam Islam tidak mengenal Hari Kasih Sayang, kasih
sayang dalam Islam terhadap sesama tidaklah terbatas dengan waktu dan dimanapun
berada, baik untuk keluarga, kerabat, dan sahabat yang semuanya masih dalam
koridor-koridor agama Islam itu sendiri. Nabi Saw., bersabda : "Cintailah
manusia seperti kamu mencintai dirimu sendiri." (H.R.
Bukhari). Firman Allah swt : "Hai manusia, sesungguhnya Kami menjadikan
kamu dari seorang laki-laki dan seorang wanita, dan menjadikan kamu
berbangsa-bangsa dan bersuku-suku supaya saling mengenal. Sesungguhnya orang
mulia diantara kamu disisi Allah adalah orang yang paing bertaqwa. Sesungguhnya
Allah Maha Mengetahui Lagi Maha Mengenal." (Q.S. al-Hujurat:13).
Islam sangat melarang keras untuk saling membenci dan
bermusuhan, namun sangat menjunjung tinggi akan arti kasih sayang terhadap umat
manusia. Rasulullah saw. bersabda : "Janganlah kamu saling membenci,
berdengki-dengkian, saling berpalingan, dan jadilah kamu sebagai hamba-hamba
Allah yang bersaudara. Juga tidak dibolehkan seorang muslim meninggalkan (tidak
bertegur sapa) terhadap sudaranya lewat tiga hari" HR. Muslim.
Disini jelas bahwa kita dianjurkan sekali untuk saling menjaga
dan menghargai antar sesama sebagai tanda kasih sayang yang mesti dihormati.
Hal ini untuk menghindari berbagai keburukan serta dapat mengenal antar sesama
untuk memperkuat dan menjaga tali persaudaraan. Dalam hadits Nabi saw.: "Perumpamaan
orang-orang Mukmin dalam hal kecintaan, kasih-sayang dan belas kasihan sesama
mereka, laksana satu tubuh. Apabila sakit satu anggota dari tubuh tersebut maka
akan menjalarlah kesakitan itu pada semua anggota tubuh itu dengan menimbulkan
insomnia (tidak bisa tidur) dan demam (panas dingin). HR. Muslim.
Bahkan dalam hadits lain yang diriwayatkan oleh Baihaqi melalui Anas ra. Nabi bersabda
: "Tidak
akan masuk surga kecuali orang yang penyayang", jadi jelas
bahwa yang masuk surga itu hanyalah orang-orang yang mempunyai rasa kasih
sayang yang tanpa dibarengi dengan niat-niat jelek.
Dengan datangnya Valentine's Day dikhawatirkan bagi kaum
muda-mudi yang tidak mengerti akan mampu terjerumus dalam hal-hal negatif
dengan mentafsirkan kasih sayang di hari yang special ini. Firman Allah swt.:
"Dan
janganlah kamu mendekati zina; sesungguhnya zina itu adalah suatu perbuatan
yang keji dan suatu jalan yang buruk." (Q.S. al-Israa':32),
yakni perbuatan yang dilarang oleh agama baik secara terang-terangan maupun
yang tersembunyi. Oleh karena itu kita mesti sadar apa arti yang sesungguhnya
sebuah kasih sayang.
Selain itu pula dijelaskan dalam perkara mencintai seseorang
tidaklah boleh untuk berlebihan yang akan mengakibatkan penyesalan dan sia-sia
belaka, sebagai etika untuk seorang muslim Rasulullah saw. bersabda : "Cintailah
kekasihmu (secara) sedang-sedang saja, siapa tahu disuatu hari dia akan menjadi
musuhmu; dan bencilah orang yang engkau benci (secara) biasa-biasa saja, siapa
tahu di suatu hari dia akan menjadi kecintaanmu." (H.R.
Turmidzi) dan masih banyak lagi diantara hadits Nabi saw. yang menerangkan
tentang kasih sayang yang membawa kebaikan bagi umat manusia. Dengan demikian
marilah kita mencontoh budi pekerti Nabi besar Muhammad saw., yang berdasarkan
al-Qur'an dan Hadits sebagai jalan untuk kebaikan untuk di dunia dan hari
kemudian.
LAMPIRAN II
Lembar soal
IPS
1.
Dalam mata angin arah utara selalu berada di posisi ….
a.
kanan
b.
kiri
c.
atas
d.
bawah
2.
Sebelum kompas ditemukan, pada zaman dulu untuk
menentukan
arah mata angin menggunakan ….
a.
bulan
b.
jam tangan
c.
jangkar
d.
matahari
3.
Antara arah barat dan selatan adalah arah ….
a.
barat daya
b.
timur laut
c.
barat laut
d. tenggara
4.
Pada waktu Doni berdiri menghadap ke arah matahari,
berarti
punggungnya menghadap ke arah ….
a.
utara
b.
timur
c.
selatan
d.
barat
5.
Arah tenggara adalah arah yang terletak di antara….
a.
arah timur dan utara
b.
arah timur dan selatan
c.
arah barat dan selatan
d. arah barat dan utara
BAHASA INDONESIA
1.
Tulislah sebuah pengalaman mengesankan!
2.
Ceritakan dengan menarik!
3.
Bacakanlah tulisanmu di depan orang tua dan
saudaramu!
MATEMATIKA
1. 2 × 6 = ….
2. 8 × 2 = ….
3. 7 × 3 = ….
4. 3 × 8 = ….
5. 4 × 2 = ….
6. 32 : 2 = ….
7. 38 : 2 = ….
8. 42 : 2 = ….
9. 46 : 2 = ….
10. 50 : 2 = ….
AQIDAH AKHLAQ
1. Apakah arti kasih sayang itu?
2. diberikan kepada siapa saja
kasih sayang tersebut?
3. sebutkan contoh perbuatan yang
mencerminkan kasih sayang!
LAMPIRAN III
Lembar jawaban
IPS
1. C
2. A
3. C
4. D
5. B
MATEMATIKA
1. 12
2. 16
3. 21
4. 24
5. 8
6. 16
7. 19
8. 21
9. 23
10. 25
AQIDAH AKHLAQ
1. rasa sayang yang ada pada hati
kita yang diberikan kepada orang lain dalam arti simpati
2. kepada semua orang
3. bertema, saling menolong,
berbuat baik, dll.
Pedoman pensekoran
Soal pilihan ganda
No
|
Soal
|
Skor
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
|
Soal no 1
Soal no 2
Soal no 3
Soal no 4
Soal no 5
Soal no 6
Soal no 7
Soal no 8
Soal no 9
Soal no 10
|
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
|
N = B X 5
ESAY
No
|
Soal
|
Skor
|
1
2
3
|
Soal no 1
Soal no 2
Soal no 3
|
10
10
10
|
N = B X 10
NILAI KESELURUHAN = N.1 + N.2